BRONZE ANIMALIER "OURSON GRIMPANT SUR UN... - Lot 265 - Paris Oise Enchères

Lot 265
Estimation :
900 - 1000 EUR
BRONZE ANIMALIER "OURSON GRIMPANT SUR UN ARBRE" DE Anton BUSCHELBERGER (1869-1934) En bronze patiné, reposant sur une base ovale naturaliste posée sur un socle rectangulaire en marbre vert (égrenures). Signé sur la terrasse "A. Bushelberger" et portant la signature du fondeur "KRASS BERLIN". Fonte ancienne Vers 1920/30 H : 29 x L : 34 x P : 10 cm Anton BUSCHELBERGER (1877-1929), éminent menbre d'une famille de sculpteurs, fils de Georges-Frédéric Christian BUSCHELBERGER, il étudie à l'Académie des beaux Arts de Munich. Il s'installe à Dresde ou il se spécialise dans la sculpture animalière, trouvant ses modèles dans le Zoo de Dresde, l'un des plus beaux du monde à l'époque. Il réalise de superbes modèles pour la Manufacture de porcelaine de Karl Ens Rudolstadt ainsi que des bronzes produits par la Fonderie Kraas de Berlin.
Mes ordres d'achat