DESSERTE MARQUETEE DE EMILE GALLE (1846-1904) A... - Lot 295 - Paris Oise Enchères

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DESSERTE MARQUETEE DE EMILE GALLE (1846-1904) A double plateau marqueté de bois précieux représentant des bouquets de fleurs, elle repose sur quatre pieds cambrés et porte la signature d’Emile Gallé (1846-1904) Epoque XXe siècle. H : 81 ; L : 92 ; P : 61 cm Émile Gallé, né à Nancy en 1846 et décédé dans la même ville en1904, est un industriel, maître verrier, ébéniste et céramiste français. Il est fondateur et premier président de l’École de Nancy en 1901. Enfant de l'Art et du commerce, il est l'une des figures les plus marquantes des arts appliqués de son époque et l'un des pionniers de l'Art nouveau.
Mes ordres d'achat