TRES JOLIE ET MONUMENTALE TABLEAU "PAYSAGE... - Lot 221 - Paris Oise Enchères

Lot 221
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 625EUR
TRES JOLIE ET MONUMENTALE TABLEAU "PAYSAGE ANIME A ANNONAY" DE Jacques H. VAN DER BURCH (1796-1854) Très jolie huile sur toile signée et datée 1838 en bas au centre. Très beau et imposant cadre en bois stuqué doré à décor de coquilles et rinceaux. 104 x 145 cm En l'état, restaurations à prévoir La famille de notre artiste était originaire des Flandres françaises. Le comte Dominique Van der Burch (1722, Lille – 1785, Montpellier) vint s’établir à Montpellier en 1749 pour y pratiquer la botanique, et surtout la peinture; il y fut professeur à l’Académie des Beaux-Arts. Son fils Jacques-André-Edouard (1756, Montpellier – 1803, Paris), embrassa également la carrière de peintre, dans un style paysagiste néo-classique, mais mourut précocement. Représentant de la troisième génération, Jacques-Hippolyte fut lui aussi peintre paysagiste, formé par David, Guérin et Mulard (lui-même élève de David), et voyagea beaucoup: Normandie, Ile de France, Auvergne, Pyrénées, Dauphiné, Provence, Allemagne, Suisse et Italie. Il exposa plus de 70 oeuvres au Salon entre 1823 et 1853. Notons qu’il était le frère de l’écrivain et vaudevilliste Emile Van der Burch (1794-1862).
Mes ordres d'achat