IMPORTANTE COMMODE DE CHÂTEAU EN MARQUETERIE... - Lot 225 - Paris Oise Enchères

Lot 225
Estimation :
18000 - 22000 EUR
IMPORTANTE COMMODE DE CHÂTEAU EN MARQUETERIE LOUIS XV MODELE DE CHARLES CRESSENT En marqueterie de bois de placage, à décor végétal sur les côtés. A côtés et façades galbés, ouvrant à deux grands tiroirs sans traverse, reposant sur quatre pieds galbés. Dessus de marbre blanc veiné. Riche ornemantation en bronze doré et ciselé composée de filets d'encadrements chantournés, de chutes d'angles et de sabots à motifs de feuilles d'acanthe. Retaurations d'usage et d'entretien. Epoque Fin XIXè-Début XXème siècle. H : 91 x L : 167 x P : 60 cm
Mes ordres d'achat