PENDULE "ALLEGORIE DE LA PROSPERITE" en bronze... - Lot 228 - Paris Oise Enchères

Lot 228
Estimation :
700 - 1000 EUR
PENDULE "ALLEGORIE DE LA PROSPERITE" en bronze ciselé et doré à décor d'une borne flanqué d'une femme debout drapée à l'antique et d'un gouvernail, la base rectangulaire reposant sur quatre pieds à décor de gerbes de blé, torches enflammées et d'un amour tenant un papillon sur une guirlande fleurie. Cadran émaillé Epoque Restauration 39,5 x 29,5 x 11 cm (Usure à la patine, manque l'ancre)
Mes ordres d'achat