Lot 356
Estimation :
1200 - 1300 EUR

BOUDDHA EN MEDITATION ASSIS A LA MANDORLE EN CLOISONNE
Bouddha vêtu d'une robe monastique auréolé d'une importante mandorle, assis sur un socle lotiforme à base hexagonale double corps à frise de rangées de pétales de lotus.
En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés.
Portant un cachet sous la base.
Période Meiji Epoque fin XIXème siècle
H : 70 cm
(Etat d'usage)
Mes ordres d'achat