TRES JOLI BUREAU PLAT DOUBLE FACE MARQUETE... - Lot 279 - Paris Oise Enchères

Lot 279
Estimation :
12000 - 15000 EUR
TRES JOLI BUREAU PLAT DOUBLE FACE MARQUETE LOUIS XV XIXè En marqueterie à décor de croisillons, ouvrant à 3 tiroirs en ceinture et à 3 tiroirs simulés côté visiteur. A plateau garni d'un cuir rouge (usures), ceinturé d'une lingotière en bronze doré. Reposant sur 4 pieds galbés. Riche ornementation en bronze doré et ciselé composée de poignées basculantes, d'entrée de serrures, de filets d'encadrement, de masques féminins en ceinture, de chutes d'angles à figures de termes féminins et de sabots à pieds griffes. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque fin XIXè siècle. H : 77 x L : 165 x P : 84 cm.
Mes ordres d'achat