Lot 285
7 400 - 7 800 EUR

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE EN BRONZE DORE "A L'ALLEGORIE DE L'ETE" XIXe
En bronze doré et ciselé, composée :
- d'une pendule à quadran central circulaire à chiffres en réserves émaillées, surmonté d'une allégorie de l'Eté figuée par une jeune femme à l'antique tenant un bouquet de fleurs entourée de 2 putti, d'épis de blé et de maïs. Reposant sur une base rectangulaire chantournée à pieds galbés.
- d'une paire de candélabres à 6 bras de lumière supportés par un putto posé sur un tronçon de colonne rudentée.
Etat d'usage.
Epoque XIXè siècle.
Pendule H : 55 x L : 74 x P : 25 cm.
Candélabres H : 68 x D : 30 cm.
Mes ordres d'achat