Josep BUSQUETS ODENA

Lot 85
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Josep BUSQUETS ODENA
TRES JOLI BRONZE "FEMME NUE DEBOUT" DE Josep BUSQUETS ODENA (1914-1998) Très joli bronze patiné dans l'esprit de Maillol signé et daté 60 sur la terrasse. Fundiart Valls.Elle repose sur un socle de marbre. H bronze : 75,5 cm A l'âge de dix-huit ans il a commencé une formation en dessin, peinture et modelage. Puis il s'inscrit à l'atelier-école de peinture et de sculpture de la Generalitat de Catalunya à Tarragone, où ses professeurs étaient le sculpteur Joan Rebull , le peintre Ignasi Mallol i Casanova et l'écrivain Josep Maria Capdevila i Balanzó. L'un des thèmes les plus connus et les plus pratiqués de l'artiste est celui du nu, lié à la figure féminine comme thème constant, aux études du corps et de la nature organique. Ce thème a été l'un des plus représentés pour plusieurs raisons telles que: la possibilité d'être un modèle unique de création personnelle, la réalisation d'un travail de volumes, un jeu de pose et de résolution de rythmes, plans, correspondances et harmonies en trois dimensions , et la recherche du rapport réel entre la lumière et l'ombre, la plénitude et le vide. Busquets la représente dans de multiples positions: debout, couchée, penchée, assise, accroupie, endormie, au miroir, se coiffant, rêveuse, primitive, hiératique ..., ainsi que dans différents domaines: en tant que fermière, en tant que mère, en tant que nageuse, ... Les matériaux utilisés sont variés: pierre, bronze, marbre,plâtre ou terre cuite. De nombreuses expositions, collective ou individuelle lui ont été consacrées entre 1940 et 1979
Mes ordres d'achat