Riccardo SCARPA

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Riccardo SCARPA
SCULPTURE "L'OISEAU ICARE" DE Riccardo SCARPA (1905-1999) Epreuve en bronze doré signée et numérotée 4/8. Base circulaire. H : 34,5 cm Etat d'usage et d'entretien Riccardo Scarpa, né à Venise en 1905 et mort à Paris en 1999, est un dessinateur, sculpteur et médailleur italien. Élève de De Loto et de Carlo Lorenzetti à l'Académie royale des beaux-arts de Venise, Riccardo Scarpa arrive à Paris en 1928. Il résidera en France jusqu'à sa mort en 1999. En 1974, la Société des artistes français lui décerne la médaille d'or pour l'ensemble d’œuvres qu'il expose au Salon des artistes français.
Mes ordres d'achat