Jacques LIPCHITZ

Lot 91
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Jacques LIPCHITZ
BELLE SCULPTURE EN BRONZE "JOUEUR DE GUITARE" PORTANT LA SIGNATURE DE LIPCHITZ (1891-1973) Sujet en bronze à patine marron. Fonte Post-mortem. 39 x 24 x 29 cm   Jacques Lipchitz, né Chaim Jacob Lipchitz le 22 août 1891 à Druskininkai en Lituanie et mort le 26 mai 1973 à Capri, est un sculpteur naturalisé français puis américain. il arrive à Paris en 1909 sans avoir suivi aucune formation artistique. Il suit un temps les cours de l'École des beaux-arts puis fréquente l'Académie Julian à Montparnasse. Par ailleurs, il s'intéresse à l'avant-garde cubiste. En 1913, il crée La Femme au serpent et La Danseuse, qui sont ses véritables premières œuvres dégagées des traditions du XIXe siècle. La Femme au serpent est un assemblage harmonieux d'éléments abstraits, où le sein par exemple est évoqué sans ambiguïté par un cône ; l'ensemble est dès le premier regard une œuvre cubiste. Pour La Danseuse, Lipchitz utilise encore moins de surfaces courbes en privilégiant les plans qui se coupent à angle droit. Ces deux œuvres placent Lipchitz parmi les grands sculpteurs cubistes que furent Alexander Archipenko, Juan Gris ou Henri Laurens. La filiation avec d'autres sculpteurs majeurs de l'époque, comme Umberto Boccioni, Raymond Duchamp-Villon, Pablo Picasso ou Constantin Brâncuşi, est moins évidente bien qu'il ait connu leurs œuvres, voire fréquenté ces artistes.   En 1915, il signe son premier contrat avec le marchand d'art Léonce Rosenberg. À vingt-quatre ans, il expose Homme à la guitare, qui fait sensation. Cette fois, Lipchitz a produit une œuvre très abstraite où le premier regard ne reconnaît pas nettement les parties qui constituent le corps de l'homme. En 1920 une première exposition personnelle lui est consacré chez Rosenberg. Lipchitz réalise à cette époque le portrait de Gertrude Stein et aussi des statues d'un cubisme abstrait comme la série des baigneurs. Il rompt son contrat avec Rosenberg, qui lui assurait un bon revenu, afin de pouvoir produire ce qu'il veut et non pas ce qu'on lui impose. En 1935 une première exposition importante à lieu à New York.  La guerre le fait émigrer aux Etats unis. Il retourne en France dès 1946. Une exposition retrospective lui est consacré au MOMA en 1954. En 1958, il est naturalisé américain. D'autres grandes expositions lui seront consacrés dans le monde entier dans les années qui suivirent.
Mes ordres d'achat