Gerard DAROT

Lot 172
Estimation :
50 - 100 EUR
Gerard DAROT
PETIT TABLEAU "MARINE" DE Gerard DAROT (1935-2013) Huile sur toile signée en bas à gauche représentant des marins s'appretant à embarquer pour la pêche. 16 x 22 cm Certificat d'authenticité daté de 1995 Né à Guenange, il s'intalle par la suite dans le Midi puis à Paris. Il a exposé personnellement ou en groupe en de multiples endroits en France et dans le monde. Sa peinture vigoureuse se caractérise par une pâte abondante, solide et colorée sur des thèmes aussi divers que des paysages de campagnes ou maritimes, natures mortes, …
Mes ordres d'achat