Vladimir NAIDITCH

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
Vladimir NAIDITCH
GRAND TABLEAU "MAISON DANS LA CAMPAGNE" DE Vladimir NAIDITCH (1903-1980) Huile sur toile signée en bas à gauche 54 x 65,5 cm Vladimir Naiditch, né à Moscou le 26 août 1903 et mort à Paris le 27 novembre 1980, est un peintre de l'École de Paris. Issu d'une famille aisée, Vladimir Naïditch étudie le dessin à l'école d'arts appliqués de Moscou et expose pour la première fois à l'âge de quatorze ans. Vers 1920, il s'installe à Paris. En 1941 il s'exile aux États-Unis d'Amérique, via Cuba, avec sa femme Génia et sa fille d'un an, Irène, qu'il initiera à la peinture. Puis, le conflit terminé, revient à Paris en 1947 avec sa famille qui compte désormais également un fils Michka. Il gère une distillerie (la société des alcools du Vexin, avec le célèbre whisky "le Biniou"; mais ne vit qu'au travers de sa peinture. Coloriste exceptionnel. Il réalise de nombreuses toiles de paysages (ses lieux privilégiés pour peindre furent Notre-Dame-de-Bellecombe, Les Mesnuls, Belle-Île-en-Mer, Les Andelys) mais également des portraits ou natures mortes (notamment dans son atelier du Boulevard Saint Jacques à Paris).
Mes ordres d'achat