PIERRE JEANNERET ET LE CORBUSIER

Lot 301
Estimation :
70000 - 80000 EUR
PIERRE JEANNERET (1896-1967) ET LE CORBUSIER (1887-1965) Rare ensemble composé d'un canapé et de deux fauteuils : -Canapé en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes arrondies. Assise, dossier et manchettes recouverts d'une peau à poil noir restauré. Circa 1955-1956 Canapé : H : 73 x L : 160 x P : 72 cm env Restauration d'usage et d'entretien -Ensemble de deux fauteuils « avocat » en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes arrondies. Assise, dossier et manchettes recouverts d'une peau noire à poils restaurés. Circa 1955-1956. Fauteuils : H : 89 x L : 63 x P : 61 cm env. restaurations d'usage et d'entretien. Provenance : Collection privée, Chandigarh, 2007.
Mes ordres d'achat