TRES BELLE SCULPTURE EN BRONZE "ENEE PORTANT... - Lot 156 - Paris Oise Enchères

Lot 156
Estimation :
6700 - 7000 EUR
TRES BELLE SCULPTURE EN BRONZE "ENEE PORTANT SON PERE ANCHISE, SUIVI D'ASCAGNE" Sujet en bronze doré et bronze patiné marqué au dos "F.BARBEDIENNE FONDEUR" et cachet de réduction mécanique breveté A.COLLAS. Il repose sur une base en marbre rouge à gradin et cavet agrémentée de quatre petits pieds léonins et laurier enrubanné en bronze doré. Epoque XIXeme siècle H bronze : 66 cm H avec socle : 79cm Etat d'usage et d'entretien L'oeuvre originale est réalisé d'après une esquisse en cire confiée par Girardon à Lepautre en avril 1696, lors du passage de ce dernier à Paris. Modèle en cire par Lepautre, terminé à l'Académie de France à Rome, en novembre 1696. Grand modèle en plâtre terminé en juillet 1697. Terre cuite terminée en décembre 1697. Bloc de marbre délivré le 17 septembre 1697. Marbre commencé en octobre 1697. Troisième modèle en terre, décembre 1697. Retour en France du sculpteur, février 1701. Envoyé de Rome en avril 1715 et placé inachevé dans le parc de Marly en août 1715. Terminé avec l'aide de Jacques Bousseau, en 1716. Placé au jardin des Tuileries, vers l'ouest du bassin circulaire en 1717, et retouché sur place jusqu’en 1718. Déplacé en 1858 et replacé en 1862 dans le Jardin réservé, côté Nord. Entré au Louvre en 1989 (passage Richelieu, 1989-1993)
Mes ordres d'achat