TRES BELLE ET RARE LANTERNE CAGE AUX PERRUCHES... - Lot 169 - Paris Oise Enchères

Lot 169
Estimation :
11200 - 12000 EUR
TRES BELLE ET RARE LANTERNE CAGE AUX PERRUCHES EN BRONZE ARGENTE A DOUZE BRAS DE LUMIERES. Décor ciselé et argenté rinceaux feuillagés, acanthes...Les montants à décor de frise de rais de coeur sont agrémentés de rinceaux végétalisés sur lesquels sont posées des perruches en bronze argenté. L'intérieur de la cage se compose d'un bouquet de fleur de lys au naturel et d'un perroquet en porcelaine polychrome. 110 X 80 cm Provenance : jardin d'hiver d'une propriété bordelaise Etat d'usage et d'entretien
Mes ordres d'achat