TRES INTERESSANTE BOUTEILLE EN TERRE VERNISSEE... - Lot 170 - Paris Oise Enchères

Lot 170
Estimation :
900 - 1000 EUR
TRES INTERESSANTE BOUTEILLE EN TERRE VERNISSEE POLYCHROME ET SON BOUCHON ATTRIBUE A Louis Léopold THUILANT (1862 - 1916) A décor en relief de profils humains, animaux (chien, chat, papillons, singe, oiseaux) et végétation (lierre, feuilles de chêne, brin de muguet...) XIXeme siècle H : 32,5 cm Goulot accidenté Louis-Léopold Thuilant est considéré comme l'un des représentants importants de l'art populaire de la fin du XIXe siècle. Ses céramiques en terre vernissée racontent le monde rural dans un savant équilibre entre un style presque naïf et un travail documentaire.
Mes ordres d'achat