MAGNIFIQUE REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XV... - Lot 187 - Paris Oise Enchères

Lot 187
Estimation :
17000 - 18000 EUR
MAGNIFIQUE REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XV DE FORME MOUVEMENTEE En placage d'amarante et bois de rose. Belle ornementation de bronzes ciselés dorés à décor de rinceaux feuillagées, entrelacs, mufles de lions, allégorie du vent. Il est surmonté de l'allégorie tu temps qui passe incarné par le dieu Cronos en bronze patiné. Il repose sur des pieds en mufles de lion. 272 x 88 x 42 cm Epoque XIXeme - style Louis XV Etat d'usage et d'entretien
Mes ordres d'achat