Guglielmo PUGI

Lot 196
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Guglielmo PUGI
TRES BEAU GROUPE EN MARBRE DE CARRARE SCULPTE " AMOURS AUX COLOMBES" DE Guglielmo PUGI (c.1850-1915) Signé "PUGI" à l'arrière. L'Amour de gauche tient dans sa main gauche une flèche en bronze doré. Il repose sur un socle en marbre gris veiné. Fin XIXeme/Début XXme siècle Dim totale : 47 x 45 x 21 cm Restaurations d'usage et d'entretien Guglielmo Pugi (1850-1915), né à Fiesole, en Toscane, est un sculpteur représentatif de l'Art nouveau en Italie. De 1870 à sa mort, Gugielmo Pugi réside à Florence, où il dirige un atelier de sculpture avec l'aide de ses deux fils, Gino et Fiorenzo. La maison, nommée « Guglielmo Pugi e Figli », travaille surtout pour l'exportation, en particulier vers les États-Unis. L'œuvre de Guglielmo Pugi, typique de l'Art nouveau, se caractérise par la taille directe sur l'albâtre et le marbre de Carrare
Mes ordres d'achat