Pierre LENORDEZ

Lot 203
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Pierre LENORDEZ
TRES JOLI ET INTERESSANT BRONZE "CHEVAL DE COURSE" DE Pierre LENORDEZ (1815-1892) Sculpture en bronze à patine brune signée P. LENORDEZ sur l'avant du socle. Cartouche gravée : "Fille de l'air née en 1861...20 victoires dont le Voodcote stakes à Epsom...le Critérium à Newmarket, les Oaks à Chantilly & Epsom, prix du prince impérial, grand prix de l'impératrice... 30 x 40 cm Sculpteur né au Vast (Manche) le 29 novembre 1815. Professeur de L’Académie des Beaux Arts de la ville de Caen, il s’était spécialisé dans la représentation des chevaux vainqueurs des grandes courses. Il commence à exposer au Salon en 1855 avec une cire de Baron, cheval du haras impérial du bois de Boulogne. Il y exposera encore quatre fois jusqu'en 1877. Il est l'auteur du cheval de la Statue équestre de Jeanne d'Arc commandée par son neveu, Albert Le Nordez, pour Montebourg, sa ville natale. Des copies de cette statue figurent sur les places de Gandrange (Moselle), Rognonas (Bouches-du-Rhône), Alise-Sainte-Reine (Côte-d'Or), La-Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres), Saint-Germain-sur-Moine (Maine-et-Loire), au sommet du Ballon d'Alsace, au château de Marneffe (Belgique) et au musée de Skikda (Algérie). D'autres statues monumentales peuvent être vues telles Le monument à Jehan de Grouchy (Fonte) sur une place d'Harfleur ou Piqueur à cheval (Fonte, 2,45 m) dans la cour du Château Perrier à Épernay (Marne). Pierre Le Nordez se distingue aussi dans les sujets d’histoire très prisés en son temps. Une de ses œuvres les plus importantes est Le capitaine d’Estouteville pendant la défense du Mont Saint-Michel (Plâtre, musée d'Avranches). On note également un Episode de la capitulation de Sedan (Terre cuite, 1874) et Esclave et sultane fuyant du sérail (Plâtre, Salon 1877). Sa connaissance du cheval l'incite à écrire un ouvrage d'hippologie édité en 1886, « Le Cheval, sa conformation et son élevage» . De retour en Normandie, Pierre Le Nordez enseigne durant une dizaine d’années la sculpture au sein de l’école municipale des beaux-arts de Caen, formant de nombreux élèves dont le plus célèbre, Arthur Le Duc, se révèle à son tour un grand sculpteur équestre.
Mes ordres d'achat