GRANDE ET BELLE COMMODE DEMI-LUNE EN PLACAGE... - Lot 214 - Paris Oise Enchères

Lot 214
Estimation :
11200 - 12000 EUR
GRANDE ET BELLE COMMODE DEMI-LUNE EN PLACAGE DE SATINE ESTAMPILLE HERICOURT Elle ouvre à deux tiroirs en façade et deux vantaux latéraux Plateau de marbre blanc 87 x 146 x 60 cm Etat d'usage et d'entretien Aprés avoir travaillé comme ouvrier libre au faubourg Saint-Antoine, Antoine Héricourt, admis à sa maîtrise en 1773, s'établit rue du Faubourg Saint Honoré et devint député de sa corporation puis syndic l'année suivante. Sa production importante, trés prisée par une clientéle française et etrangére, est composée de meubles classiques et soignés principalement des commodes Transition à ressaut, en bois de placage et marquetterie de fleurs et des commodes de style Louis XVI, souvent de forme demi lune, en acajou moiré de trés belle qualité. Héricourt n'utilise le bronze, ciselé avec minutie, que pour les encadrements. Il a également laissé quelques ouvrages revêtus de laque ou de vernis dans le goût chinois. En 1792, la vente aux enchères de ses marchandises laissées à sa mort durera plusieurs jours.
Mes ordres d'achat