TRES JOLI PETIT CABINET FORMANT SECRETAIRE... - Lot 231 - Paris Oise Enchères

Lot 231
Estimation :
11200 - 12000 EUR
TRES JOLI PETIT CABINET FORMANT SECRETAIRE DE FORME RECTANGULAIRE En placage d'amarante et bois de rose à décor marqueté de cubes,losanges entrelacs et grecques. Il repose sur quatre pieds cambrés et ouvre à un abattant laissant décourvrir quatre tiroirs et trois casiers. Belle ornementation de bronzes ciselés dorés à décor de têtes de béliers reunies par des guirlandes et se prolongeant en chutes jusqu'aux sabots feuillagées. Plateau de marbre ceint d'une lingotière de bronze. Epoque XIXeme siècle Prov : hôtel particulier parisien 110 x 83 x 48 cm Etat d'usage et d'entretien
Mes ordres d'achat