TRES BEAU BUREAU A CYLINDRE HOLLANDAIS DE... - Lot 233 - Paris Oise Enchères

Lot 233
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TRES BEAU BUREAU A CYLINDRE HOLLANDAIS DE FORME RECTANGULAIRE A COTES DROITS En bois de placage et décor marqueté dans des réserves de vases, acanthes, rinceaux fleuris et feuillagés. Il ouvre à trois tiroirs en partie basse, un tiroir en ceinture et un cylindre en partie haute laissant découvrir un plateau coulissant. Montants en demi-colonne à décor marqueté de feuilles et bagués. Il repose sur quatre pieds boules aplaties. Ornementation de bronzes ciselés dorés. Travail hollandais du XIXeme siècle 120 x 97 x 52 cm Etat d'usage et d'entretien
Mes ordres d'achat