Naderman

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Naderman
HARPE A PEDALES A 43 CORDES EN BOIS MOULURE ET SCULPTE Le chapiteau à décor de roses, acanthes, lyres et masques de femmes surmonte une colonne cannelée reposant sur une base à quatre pieds léonins à décor de palmettes et griffons. La console et le corps étant à décor de filets teintés marquetés. Marque au pochoir sous la base "Naderman N°504" 1ere moitié du XIXeme siècle 170,5 x 78 cm En l'état Jean-Henri Naderman (1734-1799) est un harpiste, luthier et compositeur. Il s'installe à Paris en 1762. Au service de la reine Marie-Antoinette, il réalise et perfectionne les harpes de la reine, lors de l'arrivée de celle-ci en France. Il ouvre un magasin de musique rue d'Argenteuil en 1773 puis reprend en 1796 le fonds de commerce de l'éditeur Charles-Georges Boyer, rue de la Loi à l'enseigne « À clef d'or ». Sa femme, Barbe-Rose Courtois (1755-1839), lui succède à sa mort, confiant à ses fils François-Joseph (1781-1835) et Henri (1783-1841), harpistes et professeurs au Conservatoire de musique de Paris, la fabrication des instruments.
Mes ordres d'achat