Augustus Charles PUGIN

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Augustus Charles PUGIN
CHARMANTE PETITE AQUARELLE " VUE DE LEICESTER SQUARE, LONDRES" DE Augustus Charles PUGIN (1769-1832) Dessin aquarellé et rehauts de gouache signé et daté 1811 au milieu à gauche dans un élément d'architecture. A vue : 14,5 x 21,5 cm Augustus Charles Pugin, né à Paris en 1762 ou 1769 et mort à Bloomsbury le 19 décembre 1832, est un architecte et dessinateur anglais d'origine franco-suisse. Il est surtout connu pour son œuvre de dessinateur d'architecture. Né en France mais fils d'un Suisse, Auguste Pugin émigra pendant la Révolution en Angleterre, où il fut formé à partir de 1792 à la Royal Academy et auprès du graveur Jacques Mérigot. Il travailla tout d'abord sous les ordres de John Nash, l'architecte préféré du régent, puis il œuvra surtout en tant que dessinateur en illustrant des recueils d'architecture, notamment pour le libraire-éditeur Rudolph Ackermann. Il épousa à Islington une femme de lettres puritaine, Catherine Welby, une parente du baronnet William Welby de Denton (Lincolnshire). Membre honoraire de la Société des antiquaires de Normandie, Pugin contribua à la redécouverte du style gothique et au développement du néogothique, dont son fils, Augustus Welby Northmore Pugin fut l'un des plus grands spécialistes. Parmi les élèves de Pugin père, on retrouve son fils ainsi que les architectes Thomas Amos et Joseph Nash.
Mes ordres d'achat