Patrick NASMYTH (

Lot 243
Estimation :
500 - 600 EUR
Patrick NASMYTH (
Patrick NASMYTH (1787-1831) Paysage avec cottage et personnages Huile sur panneau signé en bas à gauche et daté 1829 Au revers, une étiquette ancienne de vente à l'hôtel Drouot le vendredi 22 mai 1914. Le lot portait alors le n°278 30 x 42 cm Patrick Nasmyth est né le 7 janvier 1786 à Édimbourg, en Écosse. Son père, Alexander Nasmyth, un peintre paysagiste bien connu, a nommé son aîné en l'honneur de son cher ami Patrick Millar de Dalwinston, qui était l'un des inventeurs de la navigation à vapeur. Le plus jeune frère de Patrick, James, deviendrait un ingénieur éminent et inventerait le marteau à vapeur et plusieurs des frères et sœurs deviendraient peintres comme leur célèbre père et frère. Au total, il y aurait quatre fils et sept filles dans la famille Nasmyth. Patrick a commencé à dessiner presque dès qu'il a appris à tenir un crayon. C'était probablement un peu de chance que Patrick soit né dans la maison d'un artiste. C'était un pauvre érudit et incapable de résister à l'attrait d'un paysage éclairé par un soleil radieux, il sautait souvent complètement l'école. Pour lui, les crayons étaient destinés à dessiner les fleurs et les arbres. En se préparant pour une sortie de croquis avec son père, le jeune Nasmyth s'est blessé à la main droite. Pas du genre à abandonner son art bien-aimé, Patrick est simplement passé à sa main gauche et a continué avec peu de différence dans les pièces finies. Ces premières pièces pour gauchers deviendraient très recherchées au moment de sa mort. Les peintres paysagistes écossais ont un ennemi majeur dans le temps. La plupart des paysagistes étaient confrontés au choix de s'entraîner sous la pluie ou de travailler de mémoire dans leurs studios. Détestant abandonner ne serait-ce qu'une journée de peinture, Patrick a conçu une tente de voyage de la taille des stands utilisés pour les spectacles de marionnettes Punch. Tandis que ses contemporains se moquaient de son invention, il se servait de la campagne écossaise même dans les conditions météorologiques les plus mauvaises. Un biographe de Nasmyth a assuré à ses lecteurs que le stand n’avait jamais été installé sur les sommets des montagnes «lorsque la tempête était la plus féroce». Cependant, cette déclaration semble laisser ouverte la possibilité que Patrick ait utilisé son abri dans des conditions dangereuses. Malheureusement, le jeune artiste est devenu sourd à l'âge de 17 ans. À 23 ans, Patrick se rend à Londres et expose un tableau du Loch Katerine à la British Institution. Le jeune peintre a été rapidement reconnu comme un grand talent et a été appelé le Hobbima anglais en référence au grand peintre flamand des années 1600. Malgré une acceptation précoce de la communauté artistique, Patrick souffre d'un manque de mécénat. Ses œuvres se vendaient parfois à un admirateur généreux ou perspicace, mais il devait souvent peindre rapidement et vendre à des marchands à des prix réduits pour subvenir à ses besoins. Patrick Nasmyth est décédé le 17 août 1831 à l'âge relativement jeune de 45 ans. Sa pierre tombale disait: «Il était originaire d'Écosse et son pays était à juste titre fier de ses talents. En tant que délinéateur de paysage, les productions de son crayon, de bon goût et vives, reflètent l'honneur du département de la British School. À sa manière, il était aussi modeste et modeste que dans sa profession, il était habile et éminent. Cette pierre a été érigée par les artistes écossais résidant à Londres - un hommage humble mais sincère à sa mémoire.
Mes ordres d'achat