DELAHERCHE

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DELAHERCHE
TRES IMPORTANT ET BEAU VASE A ANSES EN GRES DE Auguste DELAHERCHE (1857-1940) Vase de forme ovoïde de couleurs gris-vert céladon à décor de rinceaux et trèfles. Le haut de la panse est relié aux col par quatre anses. Cachet ciculaire sous la base signé en creux "AUGUSTE DELAHERCHE" et numéroté 361 H : 67 cm Auguste Delaherche engage la pratique du grès dans une voie nouvelle en renonçant aux décors gravés dans la terre tels ceux d'Ernest Chaplet (1839-1909), dont il avait en 1887 racheté l'atelier parisien de la rue Blomet. Essentiellement préoccupé des rapports entre la forme, la couleur et le matériau, Delaherche privilégie les formes simples et robustes inspirées de la poterie orientale, grecque ou rustique. En 1894, l'artiste quitte Paris, où ses oeuvres continuent cependant d'être vendues par plusieurs dépositaires, pour s'installer définitivement au coeur du vieux pays des potiers beauvaisiens, à Armentières. Dix ans plus tard une nouvelle étape sera franchie : le céramiste ne fait plus appel à des praticiens, il se passe des tourneurs auxquels il avait l'habitude de remettre des dessins, désormais l'oeuvre, qu'il s'agisse du grès ou de la porcelaine, naît sous ses propres doigts, au gré de son inspiration.
Mes ordres d'achat