ANTILLES – MANUSCRIT rédigé : « En prison... - Lot 1 - Paris Oise Enchères

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 370EUR
ANTILLES – MANUSCRIT rédigé : « En prison à la geôle du FORT ROYAL MARTINIQUE, le samedy 17 aoust 1782 ». Défense de : « Philippes Cyr Prévost Garde Magasin du Roy en l’Isle GRENADE », présentant les 9 motifs d’accusations, de déprédations dans les magasins du Roi sur cette île, et (donnant), point par point, les réponses de sa défense. Cahier in-folio de 60 pages, légères mouillures claires. Bien lisible. Le texte se termine par : « Fort Royal Martinique le 287ème jour de ma captivité », (signé) Cyr Prévost.
Mes ordres d'achat