MARINE - AUTOGRAPHE du Maréchal de CASTRIES... - Lot 4 - Paris Oise Enchères

Lot 4
Estimation :
50 - 60 EUR
MARINE - AUTOGRAPHE du Maréchal de CASTRIES – LETTRE concernant l’attribution d’une pension à Mme Goulard, résidant à ROCHEFORT, veuve d’un Commis du Contrôle de la Marine. Après avoir été Gouverneur de la Flandre et du Hainaut, le Maréchal de Castries est nommé Secrétaire d’Etat à la Marine en 1780 avec l’assentiment de son ami NECKER, son action pendant la guerre d’Amérique, est déterminante, et conduit à la victoire Franco-Américaine de 1781. Lettre in-folio signée. Versailles 22 septembre 1786. Taches d’humidité.
Mes ordres d'achat