ANTILLES - SAINT DOMINGUE – Partie du Cap,... - Lot 8 - Paris Oise Enchères

Lot 8
Estimation :
300 - 350 EUR
ANTILLES - SAINT DOMINGUE – Partie du Cap, Paroisse des VERRETTES. MANUSCRIT XVIII° - MEMOIRE - POUR ; « les Sieurs et Dames Nougués, la Dame Nougués, duement authorisée, ou son Mary entant que de besoin, est ou seroit habitants aux NAZES. Le sieur PAYEN lainé habitant du quartier des NAZES, et Jean PAYEN BOISSAIS, habitant à La Ravine Seiche ». « Tous habitent à ……..héritiers de Dame Marie SAUNIER, Veuve du Sr Claude Bidonne, Chevalier de l’Ordre Royal Militaire de St Louis, Capitaine de Cavalerie de milice habitant au quartier de l’Artibonite, appelans comme d’abus, de la célébration du mariage d’entre ladite Dame SAUNIER, veuve BRIDONNE, avec le Sieur Jean Baptiste de CASTERA, Chevalier de l’Ordre Royal Militaire de St Louis, Lieutenant Colonel d’Infanterie, Brigadier des Armées du Roi, employé à SAINT DOMINGUE ». Les appelants contestent : « les prétendues dispenses accordées par le R. Père ESTACHON, le 7 mars 1763, et la permission de célébrer leur mariage dans la maison de la Dame Saunier… ». « Déclare iceluy mariage non valablement contracté et nul quant aux effets civils. Au surplus casser la donnation, faite dans le contrat de mariage passé entre le Sieur de Castera et la Dame Saunier le 5 mars 1763, devant la Sénéchaussée de St Marc, (cédant) en faveur du Sr de Castera, a totalité de ses biens, meubles et immeubles… ». Ce long document, est entièrement consacré aux procédés utilisés par le Sieur de Castera pour prendre le contrôle des biens de la Dame Saunier, et à ceux déployés par les héritiers d’un premier lit, pour l’en empêcher et préserver leurs droits. Il faut, pour bien comprendre la situation, préciser que la Dame en question était impotente depuis plusieurs années, âgée de soixante dix huit ans, et disposait d’une fortune non négligeable. Ce document apporte un éclairage particulier sur le comportement de nombre d’aventuriers, qui rejoignaient les îles pour y faire fortune par tous les moyens. Manuscrit in-folio de 92 pages. Bien lisible, quelques mouillures claires.
Mes ordres d'achat