MALADIE des YEUX – Consultations de M. de... - Lot 13 - Paris Oise Enchères

Lot 13
Estimation :
50 - 60 EUR
MALADIE des YEUX – Consultations de M. de la Germonière Contrôleur de la Marine à Rochefort. LOT de 3 pièces manuscrites. LETTRE du 3 avril 1792, in-4, 4 pages. Signée de l’Abbé DESMONCEAUX, (mentionné, dans la bibliographie médicale, comme l’un des plus grands charlatans du XVIII° siècle). LETTRE de M. GRANDJEAN, Chirurgien oculiste. 2 août 1793. 2 pages. CERTIFICAT de MOREAU, Chirurgien major de la Garde Nationale. 19 mars 1792. 1 page.
Mes ordres d'achat