ASSIETTE EN CUIVRE SUR TALON A DECOR D'EMAUX... - Lot 122 - Paris Oise Enchères

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
ASSIETTE EN CUIVRE SUR TALON A DECOR D'EMAUX POLYCHROMES représentant deux grues dans un paysage végétalisé à fond bleu. Travail chinois fin XIXème début XXème siècle. D : 30 cm Etat d'usage et d'entretien (fêlures et éclats). Considéré comme le patriarche des oiseaux et la monture des immortels, la grue est avec le phénix, l'un des oiseaux les plus représentés dans l'art chinois. Symbole de longévité mais aussi de passage dans l'au-delà.
Mes ordres d'achat