AMEGLIO

Lot 200
Estimation :
3500 - 4000 EUR
AMEGLIO
TRES BEAU TABLEAU "MONTMARTRE SOUS LA NEIGE" DE Merio AMEGLIO (1897-1970) Huile sur toile signée en bas à droite 55,5 x 46 cm Etat d'usage et d'entretien Merio Ameglio est un peintre, graveur, lithographe et illustrateur né en Italie en 1897. C'est un peintre montmartrois qui s'inscrit dans l'Ecole de Paris. Il est principalement connu pour ses scènes de vie urbaine, ses marines et ses paysages. Merio Améglio est né à San Remo mais a passé toute son enfance dans le sud de la France, passionné de peinture dès son plus jeune âge, il observe les artistes travaillant sur la Riviera et se forme en les regardant travailler. Il décide de partir se perfectionner à Paris, et remonte vers la capitale en peignant les paysages qu’il traverse. A Paris, il s’installe à Montmartre et se construit une réputation en peignant des scènes de rue et des paysages urbains. Il expose pour la première fois au Salon en 1938. Après la guerre, il continue à vivre à Montmartre et expose régulièrement dans les galeries parisiennes et du sud de la France à Cannes, Nice, Menton.
Mes ordres d'achat