ERRÖ

Lot 202
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ERRÖ
TRES JOLI TABLEAU ORIGINAL "HOMMAGE A FERNAND LEGER" DE Gudmundur ERRÖ (né en 1932) Acrylique sur toile signée et datée 2020 au dos 100 x 58 cm Guðmundur Guðmundsson, dit Erró, est un artiste islandais postmoderne, né le 19 juillet 1932 à Ólafsvík. Il est le cofondateur du mouvement pictural de la Figuration narrative en France. Erró étudie l'art de 1949 à 1954 à Reykjavik, puis à Oslo en Norvège et à Florence en Italie. En 1955, il entre à l'École de mosaïque de Ravenne. Il s'installe à Paris en 1958 où il rencontre des artistes, des écrivains et des critiques liés au mouvement surréaliste : Breton, mais aussi Matta, Brauner, Masson, Max Ernst, Man Ray, Miro et Duchamp.
Mes ordres d'achat