BELLE COMMODE REGENCE A FACADE ARBALETE ET... - Lot 227 - Paris Oise Enchères

Lot 227
Estimation :
11000 - 12000 EUR
BELLE COMMODE REGENCE A FACADE ARBALETE ET COTES GALBES ESTAMPILLE DE LOUIS DELAITRE. En placage de bois de violette, elle ouvre par trois tiroirs en façade sur traverses inscrustées de cannelures en laiton. Belle ornementation de bronzes dorés en forme de rinceaux et coquilles aux poignées et cul de lampe, têtes de femmes aux angles et sabots. Plateau de marbre brèche brèche d'Alep. Epoque XVIII e siècle 91 x 122 x 63 cm. Etat d'usage et d'entretien (petits manques et sauts de placage). Un modèle proche de cette commode est reproduit dans l'ouvrage "Le mobilier français du XVIIIème siècle" de Pierre KJELLBERG à la page 209 de l'édition de 1998. Louis Delaitre : Reçu maitre en 1738, il résida plus tard rue Saint-Nicolas, d’où il disparut vers 1750. Delaître pratiquait son métier avec talent et fournissait des marchands en vogue notamment Migeon.
Mes ordres d'achat