TOMMASI Marcello

Lot 118
Estimation :
500 - 600 EUR
TOMMASI Marcello
OVIDE - DU RYER Pierre - TOMMASI Marcello MÉTAMORPHOSES D'OVIDE en françois et en latin Monaco Éditions Alphée 1974. Numéroté 159/250, signé par Marcello TOMMASI. Grand In-folio, chemise rigide ornée d'un motif en haut-relief et emboîtage recouvert de toile beige et portant le nom de l'artiste et le titre en lettres brunes sur le dos. Texte latin et traduction française de Pierre du RYER (XVIIème siècle). Ouvrage imprimé sur papier pur chiffon à la forme du Moulin Richard de Bas spécialement filigrané d'après un dessin de l'artiste. Orné de 22 lithographies originales et de 48 ornements de Marcello TOMMASI, toutes les lithographies, études et dessins originaux sont signés par l'artiste. Ouvrage en excellent état et de grande qualité
Mes ordres d'achat