LEONARD?

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
LEONARD?
BRONZE "TAUREAU CHARGEANT" de Lambert Alexandre LÉONARD (1821-1877) Bronze à patine brune reposant sur une base naturaliste et signé "A. LEONARD" Époque XIXe siècle 14 x 24 x 12 cm État d'usage et d'entretien Lambert Alexandre Leonard est l’élève de Jacquot, Rouillard et Barye. Il expose au Salon de 1851 à 1873 et se spécialise dans la sculpture animalière. Il figure des animaux dans leurs habitats naturels et en mouvement pour lesquels il est remarqué.
Mes ordres d'achat