ÉLÉGANT MEUBLE DE BOISERIE FORMANT PRÉSENTOIR... - Lot 185 - Paris Oise Enchères

Lot 185
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ÉLÉGANT MEUBLE DE BOISERIE FORMANT PRÉSENTOIR par GROHE en bois d'acajou et placage d'acajou moucheté de style Louis XIV Buffet aux montants à cannelures arrondis à quatre portes et trois tiroirs surmonté d'un miroir terminé en arc plein cintre et flanqué de deux panneaux présentant chacun une large sellette d'applique Nombreuses ornementations en bronzes dorés (motifs végétalisants, fleurs, entrée de serrures, baguettes…) et grappes de fruits sculptées Estampille "GROHE A PARIS" sur un tiroir Époque XIXe 297,5 x 284 x 63 cm Une volute décollée mais bon état d'usage et d'entretien Les frères Guillaume et Jean-Michel Grohé se sont illustrés à Paris de 1829 à 1861 puis Guillaume seul jusqu'en 1884, par la réalisation de meubles de commande, fournissant notamment Napoléon III et Eugénie. Guillaume a par ailleurs été décoré de la légion d'honneur en 1849.
Mes ordres d'achat