Hermann GEIBEL

Lot 301
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Hermann GEIBEL
TRÈS RARE ET INTÉRESSANTE SCULPTURE ART DÉCO "FAMILLE D'OURS" de Hermann GEIBEL (1889-1972) Bronze à patine brune signée GEIBEL sur le côté du socle Vers 1920 24 x 34 cm Hermann Geibel est né en 1889 à Fribourg. Le sculpteur allemand a étudié à l'Académie des Arts et a étudié le dessin à Modellierklasse. Il a suivi une formation de sculpteur à Munich avec Erwin Kunz et Gustav Britsch. Geibel a travaillé comme sculpteur indépendant à Munich avec un accent sur les représentations d'animaux. En 1934, il fut professeur agrégé d'ornementation et de modelage, de dessin de vie et de plastique appliqué au TH Darmstadt. Il a vécu et travaillé à Munich où il avait son propre atelier. Il fut membre de l'Association allemande des artistes (interdite à partir de 1936), puis membre du conseil artistique de la communauté des artistes de Darmstadt. Il a participé à la grande exposition de la Maison de l'art allemand de Munich en 1939 avec l'œuvre en bronze Tête d'une jeune vache de la Frise orientale et d'un élan. En 1954, Geibel prend sa retraite et continue ensuite de résider à Darmstadt en tant que sculpteur. Les portraits et représentations d'animaux prédominent dans son travail artistique. Son œuvre la plus connue à Darmstadt est probablement la fontaine à licorne érigée dans la Kirchstrasse en 1955.
Mes ordres d'achat