LITHOGRAPHIE "COMPOSITION ABSTRAITE" de... - Lot 133 - Paris Oise Enchères

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
LITHOGRAPHIE "COMPOSITION ABSTRAITE" de Maurice Élie SARTHOU (1911-1999) Signée au crayon en bas à droite "M.E. Sarthou" et numérotée 76/125 en bas à gauche Encadrée sous verre Époque XXe siècle 48 x 63 cm (à vue) Rousseurs et accidents au cadre. Maurice-Élie Sarthou est un peintre français appartenant à la Nouvelle École de Paris. Il a réalisé plus de 1 700 peintures à l'huile, près de 900 aquarelles, gouaches, lavis, dessins et pastels, plus de 100 lithographies, des livres illustrés, des tapisseries, des vitraux et des décorations murales. Les objets de sa représentation sont essentiellement les quatre éléments naturels : l’eau, la terre, le feu et le ciel. Mais son art est une synthèse entre son approche visuelle et son expérience intérieure. Cette « réalité transposée », selon son expression, le place, parmi la Nouvelle École de Paris, dans le mouvement de la « figuration allusive » et le rapproche de l’abstraction lyrique. Caractérisé par la sensibilité à la lumière et l’affirmation de la couleur, son style s’apparente ainsi au « tachisme gestuel », comme l’a écrit Pierre Georgel dans la préface de l’exposition Sarthou au Musée Paul Valéry à Sète en 1973.
Mes ordres d'achat