PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré présentant... - Lot 245 - Paris Oise Enchères

Lot 245
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré présentant des putti aux ailes de papillons tenant des guirlandes fleuries d'où partent cinq bras de lumière à décor de rinceaux feuillagés et acanthes et un bras central à l'imitation d'une torche. Les bases de section carrée sont à décor d'anges, rinceaux et couronnes surmontées de dômes Dorure d'origine Époque Empire - Dans l'esprit de Thomire H : 73 cm État d'usage
Mes ordres d'achat