BELLE PAIRE DE COUPES EN BRONZE CISELÉ ET... - Lot 247 - Paris Oise Enchères

Lot 247
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BELLE PAIRE DE COUPES EN BRONZE CISELÉ ET DORÉ "ÉPISODES PRÉSUMÉS DE LA VIE D'APOLLON" Il pourrait s'agir de Daphné fuyant les avances du dieu et de sa lutte contre Python. Coupes godronnées à bordures à décor de pampres de vignes et grappes de raisin, elles reposent sur trois pieds de forme bambous terminés par des pieds léonins, des lézards se lovant autour de chacun d'entre eux. Piètement réunis par une entretoise supportant les figures en ronde-bosse du dieu et de la nymphe. Modèle d'après l'antique Époque XIXe siècle 31,5 x 30 cm Restaurations d'usage et d'entretien
Mes ordres d'achat