TABLEAU "PAYSAGE DE SOUS-BOIS" de Jean PESKÉ... - Lot 186 - Paris Oise Enchères

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
TABLEAU "PAYSAGE DE SOUS-BOIS" de Jean PESKÉ (1870-1949) Gouache et aquarelle sur papier encadrée sous verre Signé "Peské" en bas à gauche 49 x 65 cm (à vue) Jean Peské est un peintre et graveur français d'origine polonaise par son père et russe par sa mère. Il fit ses études artistiques à l’Ecole de peinture de Kiev. Après son arrivé en France, il fera la rencontre de nombreuses personnalités qui l’influenceront dans son art comme Signac ou encore Bonnard.
Mes ordres d'achat