TRÈS JOLI ET IMPORTANT BRONZE "FEMME NUE... - Lot 188 - Paris Oise Enchères

Lot 188
Estimation :
3500 - 4000 EUR
TRÈS JOLI ET IMPORTANT BRONZE "FEMME NUE DEBOUT" de Josep BUSQUETS ODENA (1914-1998) Bronze patiné dans l'esprit de Maillol reposant sur un socle de marbre Signé et daté 60 sur la terrasse. Fundiart Valls H bronze : 75,5 cm L'un des thèmes les plus connus et les plus pratiqués de l'artiste est celui du nu, lié à la figure féminine comme thème constant, aux études du corps et de la nature organique. Busquets la représente dans de multiples positions: debout, couchée, penchée, assise, accroupie, endormie, au miroir, se coiffant, rêveuse, primitive... ainsi que dans différents domaines : en tant que fermière, mère, nageuse... Les matériaux utilisés sont variés : pierre, bronze, marbre, plâtre ou terre cuite.
Mes ordres d'achat