TRÈS BEAU TABLEAU "COMMUNIANTES, PLACE DE... - Lot 155 - Paris Oise Enchères

Lot 155
Estimation :
1400 - 1600 EUR
TRÈS BEAU TABLEAU "COMMUNIANTES, PLACE DE L'OBSERVATOIRE" de François Charles BAUDE (1880-1953) Huile sur toile encadrée Signé en bas à droite et titré et localisé au dos 89 x 116 cm Baude a étudié à l'École des Beaux-Arts, l'Académie Julian et l'Académie Marcel Baschet à Paris. Il expose au Salon des artistes français et y obtient en 1908 une médaille d'argent puis en 1911 la médaille d'or. Il est mis en Hors-Concours à partir de cette date. En 1912, il reçoit une bourse de voyage et expose alors à Lille, Gand, Amsterdam et Bruxelles. Ses œuvres sont conservées dans la collection de la Ville de Paris, à Armentières, au Ministère de l'Intérieur, dans la collection Wanamaker à New York et au musée Simu à Bucarest.
Mes ordres d'achat