TRÈS BELLE SCULPTURE "CAVALIER SUR SON CHEVAL"... - Lot 173 - Paris Oise Enchères

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TRÈS BELLE SCULPTURE "CAVALIER SUR SON CHEVAL" de Pavel Petrovitch "Paul" TROUBETZKOY (1866-1938) Bronze patiné Signé sur la terrasse et daté 1938 37,5 x 26 x 21 cm Fils du prince russe Pierre Troubetzkoy et de la pianiste américaine Ada Winans, Paul Troubetzkoy se forme dans les ateliers de Giuseppe Grandi à Milan. Il voyage en Russie et à Paris où il rencontre Auguste Rodin. Il expose pour la première fois à l'Accademia di Brera en 1886 en y envoyant une statuette de cheval. Il expose ensuite aux États-Unis. À Milan, dans les années 1890-1894, il est l'ami de l'ébéniste Carlo Bugatti et contribue à inspirer les débuts du sculpteur animalier Rembrandt Bugatti. En Italie encore, il participe à des projets de monuments et, entre 1897 et 1906, il enseigne à Moscou à l'École de peinture. En 1914, Troubetzkoy vit à Paris et sculpte des bustes : Anatole France, George Bernard Shaw, Rodin, Fédor Chaliapine, la princesse M. Gagarina. Il s'installe aux États-Unis pendant la première guerre mondiale puis se fixe en Italie en 1932.
Mes ordres d'achat