SCULPTURE "NU FÉMININ" de Marie BERNIÈRES-HENRAUX... - Lot 163 - Paris Oise Enchères

Lot 163
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SCULPTURE "NU FÉMININ" de Marie BERNIÈRES-HENRAUX (XIX-XXe) Bronze original à patine brune, première fonte Signé sur la terrasse, daté 1906, cachet de fondeur "Cire perdue A. HEBRARD" H : 51 cm Ancienne élève de Rodin, Marie Bernières-Henraux expose aux salons des Tuileries et des Indépendants entre 1924 et 1931. Ses œuvres ont été saluées pour leur sensibilité.
Mes ordres d'achat