Madeleine FIE-FIEUX

Lot 255
Estimation :
80 - 120 EUR
Madeleine FIE-FIEUX
TABLEAU "INTÉRIEUR D'ÉGLISE BRETONNE" de Madeleine FIÉ-FIEUX (1897-1995) Huile sur toile encadrée Signé en bas à droite 61,5 x 50,5 cm Provenance : descendance familiale de l'artiste. À sa mort à 97 ans, cette figure de la peinture bretonne lègue son manoir de Squividan au Finistère afin qu'y soit ouvert un musée pour ses œuvres et celles du professeur de dessin Émile Simon dont elle était proche dès la fin des années 1930.
Mes ordres d'achat