Brillié

Lot 261
Estimation :
400 - 600 EUR
Brillié
GRANDE HORLOGE MURALE DOUBLE FACE DE GARE RÉTROÉCLAIRÉE de BRILLIÉ Caisse en métal martelé gris ouvrant par des charnières Cadran carré à chiffres arabes sur fond blanc, index bâtons pour les minutes, signé des deux côtés Jamais installée, cette horloge a conservé ses adhésifs d'origine devant maintenir le verre en cas de bris 94 x 117 x 27,5 cm (attache murale comprise) Verres brisés Provenance : réserve d'ancienne gare du département de l'Oise Né en 1865, Lucien Brillié, ingénieur électricien, s'associe à son frère Henri pour créer des horloges électriques et faire naitre les Ateliers Brillié Frères. Ils mettent au point un système novateur de synchronisation à distance d'horloges à partir d'une pendule-mère économisant ainsi le temps de remontage de tout un réseau. La succès est tel que Brillié est le grand leader du marché de l'horlogerie industrielle dans les années 1960/70 alors que Lucien est mort depuis 1911 !
Mes ordres d'achat