Emile GALLÉ

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Emile GALLÉ
Attribué à ÉMILE GALLÉ (1846-1904) "Roses de Nancy" Vase en verre vert de forme éventail à col polylobé découpé à chaud Décor en plaquettes appliquées à chaud simulant les étapes de l'éclosion de roses jusqu'à floraison Pied décoré d'un feuillage tournant également appliqué à chaud Le tout rehaussé d'un émail blanc crème Non signé mais portant une étiquette ancienne faisant mention de l'École de Nancy et de Gallé Pièce d'atelier, ce vase était une étude sur les roses de Nancy H : 17 cm; L : 17 cm; Diam du pied : 11 cm Petite égrenure à l'intérieur du col Provenance : conservé par un ouvrier de la maison Gallé
Mes ordres d'achat